Карп в духовке с лимонным соком

Карп со вкусом орехов миндаля и запахом чеснока готовится в целом запеченном виде с лимонным соком. Для улучшения вкуса рыба обжаривается в масле, затем помещается в духовку, украшается зеленью.

Карп, запеченный с чесноком и зеленью

Карп запеченный с миндалем и чесноком

  • карп - 1,2 кг
  • треть стакана лепестков орехов миндаля
  • 4 ст. л. лимонного сока
  • мука, растительное масло - по потребности.
  • пучок зелени на выбор
  • 3-4 зубчика чеснока
  • соль, перец - по вкусу

 

Для приготовления в целом запеченном виде разделанный карп в брюшной полости и снаружи натирается смесью соли, перца с 2 столовыми ложками лимонного сока. Даем рыбе полчаса времени на маринование.

Лепестки орехов миндаля подсушиваем в духовке.

Замариновавшийся карп панируется мукой, быстро обжаривается с обеих сторон в большой раскаленной сковороде на растительном масле.

Зелень мелко рубим, чеснок пропускаем через ручной пресс; то и другое перемешиваем оставшимся лимонным соком (2 ст. л.).

Карп промазывается получившейся зеленой чесноком заправкой, посыпается миндалем, ставится на 25-30 минут на запекание в разогретую до 160-180 градусов духовку.

Запеченный с орехами миндаля карп подается к столу с овощным тушеным гарниром. Приготовленная целиком рыба разрезается на порции, украшается зеленью по вкусу.

Горбуша, запеченная в сливках с луком