Карп в сметане с лимонным соком
Карп в фольге под сметаной с сыром сохраняет максимум полезных витаминов и веществ. Соевый соус придает своеобразный вкус маринованному с лимонным соком карпу. Запеченная в фольге в целом виде рыба режется на порции.
Рыбу с начинкой можно удалить из фольги, разложить на большом блюде с гарниром из отваренного картофеля, посыпать нарезанной зеленной петрушкой, украсить помидорами и другими овощами.
Карп в фольге с соевым соусом в сыре

- карп - 1 килограмм
- половина стакана густой сметаны
- 50-60 г сыра
- 2 ст. л. соевого соуса
- 2,5-3 ст. л. лимонного сока
- растительное масло - по потребности
- соль, молотый перец - по вкусу
- лист фольги
Карпа чистим от чешуи, потрошим, промываем, промокаем бумажными салфетками.
Рыбную тушку натираем смесью лимонного сока, соли, перца; даем час выдержки.
Соевый соус размешиваем со сметаной.
Сыр протираем через терку с мелкими ячейками.
Замариновавшаяся рыба с начинкой смазывается размешанным со сметаной соевым соусом, посыпается сыром.
Карп заворачивается в смазанной растительным маслом фольге, сложенной в виде конверта.
Рыба на противне помещается в разогретую до 200 градусов духовку.
Через 35-40 минут края фольги поднимаем, поверхность карпа под сыром запекаем до румяной корочки.
Перед подачей запеченный карп аккуратно удаляется из фольги, выкладывается на тарелку, нарезается порционно. Подается (к примеру) с гарниром из запеченного картофеля со сметаной и сыром, свежими овощами; украшается зеленью.
Карп в фольге, запеченный в сметане с имбирем