Ловля леща на течении - рыбалка в русле реки

Ловля леща на течении в русле малой реки связана с поиском и выбором места перспективной рыбалки. Скопление стаи рыбы, в том числе леща, в первую очередь следует проверить на участках с неоднородным дном.

Зачастую стаю довольно крупного леща можно обнаружить визуально по характерному поведению в верхнем слое воды на слабом течении: сначала показывается голова, затем спинной плавник и лещ, ударив хвостом по воде, уходит в сторону дна.

Лещ, пойманный на течении в русле малой реки фотография

Также лещовую стаю можно найти по поднимающимся на поверхность воды пузырькам газа метана, которые возникают при вымывании лещом остро направленной струёй воды в придонном слое малой или полноводной реки различной живности.

Именно так ищет лещ корм в слое ила. А кормящийся лещ сам напрашивается на ловлю в месте обнаружения на правильно подобранные наживки и насадки.

Насадки и наживки

Насадки и наживки для ловли леща на малой реке картинка

Лучшими насадками и наживками для ловли крупного леща на летней рыбалке в русле малой реки будут: объемная насадка из опарыша и перловой распаренной крупы, пучок мелких навозных червей, размятая с нерафинированным подсолнечным маслом манная каша.

Иногда лещ неплохо клюет на кубики заплесневелого мягкого сыра, по-разному приготовленный горох. В процессе ловли ночью лещ быстро находит по запаху растительную насадку из размятого с чесноком ржаного хлеба.

Только следует иметь в виду: крупную насадку лещ сначала пробует на вкус, а уже затем кладет на бок и ведет поплавок или топит поплавочный индикатор поклевки по диагонали.

Снасти для ловли леща в русле реки

Перечислю свои снасти, применяемые для ловли леща, но исключительно на течении реки. Подробности, связанные с особенностями той или иной рыбалки можете прочитать, перейдя по соответствующей ссылке.

Но начну с того, что закрою вопрос, связанный с рыбалкой на малой реке в месте с отсутствующим или слабым течением. Речь идет о перспективной ловле леща в заливе на фидер, балду и резинку рядом с руслом малой реки.

Поплавочная ловля на слабом течении

Ловля леща на слабом течении в русле малой реки картинка

Ловля леща поплавочной удочкой на слабом течении приведена в пример из моего многолетнего опыта рыбалок на нескольких малых реках по левому берегу Волги с подпором воды из водохранилища.

"Благодаря" обратному течению места перспективной ловли не только леща, но и любой другой рыбы смещается километров на 10-15 выше устьев. То есть туда, где течение на малой реке становится стабильным.

Тогда с лодки опускаю кормушку и ловлю рыбу в русле или протоке одной капитально изученной за десятилетия реки. Подробности в статье: Ловля леща на поплавок с лодки.

Бортовая донка

На картинке изобразил оснастку для поплавочной ловли леща на слабом течении в протоке малой реки с лодки. Но если течение такое, что способно поднять над дном насадку (кисточку из 2-4 опарышей), то лучше к концу лески привязать круглое скользящее грузило, а выше - отводной поводок с насадкой, с которой лещ встретится раньше, чем с донным грузилом поплавочной снасти.

Такая оснастка у меня применяется для ловли леща бортовой удочкой с лодки на быстром и умеренном течении малой реки. Если вы перейдете по ссылке, то оснастку с круглым грузилом увидите посредине фото.

Фидер для ловли на течении

Направления заброса оснасток фидера для ловли леща чертеж

Разумеется, рыбаки меня не поймут, если расписывая прелести ловли леща на малой реке, я не упомяну такую снасть, как фидерную донку. Тем более что на узкой ленте реки насадку можно забросить под противоположный берег русла, что стрелками изображено на картинке.

Под свалом в яму со своего берега рыбалки просто не получится, так как леска оснастки разрежет бровку свала в яму.

Кто нас может ждать на рыбалке с фидерными снастями в русловой яме малой реки? Если угадать с местом ловли леща, к примеру, под боковым обрывом ямы с каменистыми нагромождениями или с какой-то твердой субстанцией в виде утонувшего дерева, на котором могут закрепиться моллюски, то, очевидно, увидим клев голодного леща. Для сытой рыбы в русле малой реки найдутся более комфортные места отдыха с меньшим содержанием мути, забивающей жабры леща.

В определенные периоды суток в районе колоний дрейссены должны появляться особи не самого мелкого леща. Но рыбалка с фидерной оснасткой сопряжена с вероятностью потери мини кормушки.

Места ловли леща на малой реке

Глубокий плес с местом ловли леща фотография

Ловля в водорослях

На фотографии показан глубокий плес рядом с русловым течением малой реки и перспективными точечными местами ловли крупного леща. Из снастей я бы предпочел планирующую мормышку с боковым кивком.

Но, если немного подсуетиться и заранее до рыбалки повыдергать некоторые водоросли кошкой, то на расчищенном от водорослей месте получится отличная рыбалка с поплавочными удочками.

Перепады глубин

На малой реке с изрезанным перепадами глубин руслом найдется немало мест, где задерживается корм, требующийся для восполнения калорий леща, потраченных, к примеру, в процессе миграции вдоль русла малой реки против быстрого течения.

Нехватку энергии рыба восполняет на речных мелях с отсутствующим или слабым течением, по праву считающимися лучшими местами ловли леща в процессе активной кормежки рыбы.

Ловля не террасах ямы

Перспективна может быть ловля леща на террасах вдоль боковых свалов ямы, куда течением наносится немало мусора вместе с рыбным кормом, который и оседает на боковых придонных ступеньках.

Летняя ловля крупного леща на боковых свалах ямы может быть перспективна, благодаря колониям дрейсены.

Лещовые тропы

Периодически испытывая чувство голода, косяки леща, как правило, по одним и тем же путям - летним лещовым тропам с участков комфортного обитания мигрируют в места кормежки, зачастую преодолевая не слабое течение большой или малой реки.

Отдельные участки лещовых троп как раз и могут стать самыми перспективными местами летней ловли леща в русле малой реки с подходящим для имеющихся в наличии снастей и удочек течением.

Тогда у нас появляется возможность из мигрирующей стаи выловить отдельных особей крупного леща, но чаще - подрастающих подлещиков.

Ловля мигрирующего леща

Оснастка кольцовки для ловли на малой реке леща картинка

На картинке показана оснастка бортовой снасти для ловли леща на кольцо в напоре течения малой реки. Главным условием успешной рыбалки на кольцовку является течение, вымывающее корм из кормушки.

В местах длительного отдыха с заведомо большим, чем на речных мелях, содержанием растворенного в воде кислорода лещ проводит большую часть жарких летних суток, периодически мигрируя на места кормежки, которые в это время становятся наиболее перспективными местами рыбалки правильно подобранными снастями.

Кольцо для ловли

Устройство снасти с кольцом для ловли на течении леща фотография

Задача рыбака найти леща и заняться ловлей рыбы либо в месте активной кормежки, либо в процессе миграции лещового косяка вдоль протяженности малой реки, к примеру, на нижней или верхней бровке свала в яму, многие из которых образуются после переката с сильным течением в русле малой реки.

Для ловли мигрирующего леща пользуюсь обычными бортовыми донками с подобранными под характеристики дна и силу течения в русле малой реки бортовыми донками, одной из представителей которых является кольцовка.

Правда, от ловли леща на кольцовку еще при советской власти отказался, но если кого-то заинтересует устройство моего кольца для ловли на течении леща, откройте страницу по ссылке.

Миграция леща в малой реке

Для начинающих рыбаков поясню, почему лещ предпочитает держаться в малой реке мест со слабым течением, хотя немалый улов проходящего леща зачастую гарантирует как раз рыбалка летом на течении в период миграции косяка рыбы.

Дело в том, что у леща, как ни у какой другой речной рыбы, большая площадь поверхности тела, поэтому для преодоления даже незначительного течения лещу приходится тратить немало сил, особенно передвигаясь к местам и обширным участкам летних кормежек поперек течения малой реки.

Мигрирующий косяк может пересекать реку по любым направлениям, подниматься навстречу потоку воды или скатываться вдоль течения. Бывает, что крупные стаи леща мигрируют в устье реки в связи с убылью воды в русле жарким летом.

После обильных дождей косяки рыбы мигрируют обратно против течения реки ближе к привычным местам летней кормежки.

По этой же причине на кормовые базы из места длительной стоянки лещи и зимой, и летом стараются передвигаться вдоль прибрежных участков малой реки, где меньше течение.

А если пересекают русло, то стараются скрываться от течения за различными неоднородностями дна. На течении под крутым берегом малой реки ловят на полудонку мигрирующего леща.

Продлить время ловли в периоды миграции леща по руслу малой реки помогут летние насадки на крючках снастей и прикормка, которые должны быть предпочтительнее, чем у леща повседневная пища.

Мигрирующий вверх против течения лещ очень неплохо ловится в русле малой реки на кольцовку.

Только следует иметь ввиду, в течении миграции лещовая стая не кормиться - корм не ищет. Поэтому удачной может быть ловля мигрирующего леща, если ему прямо под нос подать насадку.

Для ловли мигрирующего леща на кольцо насадки должны быть подняты над дном реки.

Ловля леща за перекатом в яме

Ловля леща на свале в яму реки фотография

Перспективное место летней ловли леща для рыбалки на течении малой реки с прикормкой показано на снимке, где мелководный перекат с песчаным грунтом переходит в заиленную яму.

Перспективным местами для ловли леща на летней рыбалке считаются передний и тыльный свалы ямы. Яма на фото протянулась вдоль высокого берега малой реки.

В длинных со слабым течением ямах малой реки ловля леща будет удачней на так называемых столах, поперечных и продольных русловых грядах.

Перспективными местами кормежки и ловли крупного леща летом считаются закоряженные ямы и омуты под обрывистыми берегами малой реки со слабым и закручивающим течением.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ:

Участки ловли леща на озере, реке летом

***

Материалы, связанные с ловлей леща

Настройка зимней поплавочной удочки для ловли леща

Кивок из часовой пружины на леща

Снасти для зимней ловли леща