Насадки для летней ловли леща - растительные, живые

Наживка из червя для ловли леща весной фотография

Наживки - насадки животного происхождения летом незаменимы на крючках удочек при ловле леща в том случае, если рыба избалована кормом. В остальных случаях для ловли леща на летней рыбалке лучше пользоваться не столь универсальными живыми насадками. К примеру:

Червь

На водоемах с бедной и умеренной кормовой базой в сезон летней рыбалки неплохой улов леща могут принести насадки растительного происхождения, которые отсекают поклевки окуня и ерша, иногда просто достающие меня на рыбалке с резиновой лодки на червя бортовой донкой.

Насадка из опарыша

На порядок меньше поклевок окуня и ерша летом на насадки из опарыша, до которого лещ большой охотник в любое время года. Но опарыш тоже является живой насадкой, используемой рыбаками повсеместно.

Опарыш используется в качестве живой активно шевелящейся насадки в процессе летней ловли леща на донку - закидушку или резинку с чувствительным сигнализатором поклевки.

Наживка из опарыша для ловли леща весной фотография

Растительные насадки

И практически не клюет колючая надоедливая рыба в процессе ловли летом леща на растительные насадки.

Наиболее распространенные из них - распаренные с добавлением ароматизаторов зерна злаковых. Такие, как перловка, пшеница, овес.

Насадка из перловки, как весной, так и на рыбалке летом не слетает с крючка на течении, лещ безнаказанно практически не в состоянии стащить правильно приготовленную насадку с крючка.

Насадки из перловки, хлеба, манки

Насадки для ловли леща летом с берега, лодки картинка

На насадки из перловки ловлю ежегодно на весенней рыбалке и летом подъязка и язя, начиная с первомайских праздников. Рыбачу с берега и лодки в старице малой реки. В мае у язя посленерестовый жор, а лещ ищет место для нереста.

Но лучшими для ловли летом неизбалованного леща в водоемах без сильного течения являются все-таки насадки из замесов манной крупы и пшеничной муки.

Наиболее перспективные из них, но слабо держащиеся на крючке - это манная болтушка и полужидкое тесто.

Намного лучше держится в процессе ловли летом леща, в том числе и на течении малой реки насадка из заваренной и размятой манки. Манку и перловку пропитываю нерафинированным подсолнечным маслом.

Для ловли на реке

Для ловли леща летом на мелях реки, как с берега, так и с лодки, кроме перловки и манки, очень неплохой насадкой является мякиш размятого с чесноком ржаного хлеба. Чеснок следует пропустить через ручной пресс и после этого растереть ложкой.

Все, показанные выше по тексту насадки, довольно прочно держаться на крючке, поэтому подходят для ловли летом леща снастью с кольцом или обычными бортовыми донками с лодки на слабом и умеренном течении малой реки.

Насаживание на крючок насадки для леща

Способы насаживания на крючок насадок на леща фотография

На картинке показаны способы насаживания на крючок насадок и наживок для ловли крупного леща летом. Слева направо: пучок опарышей, навозный червь, промятая манная каша.

Для ловли на фидер

Все три насадки применяются для рыбалки на течении. Первые две "долгоиграющие" наживки часто используются для насадки на крючке концевой оснастки фидера для ловли леща.

Для насаживания на крючок личинки мясной мухи друг за другом протыкаются жалом крючка и сдвигаются по цевью к узлу лески до полного заполнения всей длины цевья и поддева крючка. Опарыш - одна из лучших летних насадок животного происхождения, применяемых для летней ловли леща на течении малой и большой реки.

Насаживание червя

Всевозможные длинные черви для ловли крупного леща на летней рыбалке насаживаются на цевье крючка более сложным способом в виде объемной насадки. Для этого червь в 3-4 местах прихватывается цевьем и поддевом крючка.

В результате подобного насаживания у червя на крючке остаются 2 коротких конца, за которые рыба просто не в состоянии стянуть насадку, к примеру, в процессе ловли леща на течении полудонкой.

Пахучие добавки

Для ловли леща летом в растительные насадки из замесов манки, муки, ржаного и пшеничного хлеба в малых дозах добавляются различные ароматизаторы: нерафинированное подсолнечное масло, анисовые капли, желток яйца, сухое молоко, йогурты, протертый чеснок и другие.

Пахучие добавки быстрее привлекают внимание рыбы на летних участках водоемов со слабым и отсутствующим течением. К примеру: в процессе ловли леща в заливе.

Насадки для летней ловли леща

Насадка на леща летом опарыш фотография

Насадки и наживки для летней ловли леща отличаются большим разнообразием. Оптимальный подбор летних насадок зависит от особенностей водоема, состояния погоды, времени суток и еще от множества факторов.

В жаркую погоду не такой голодный, как весной, лещ отдает предпочтение не калорийным летним насадкам растительного происхождения - различным разваренным крупам, замесам теста, манки, часть из которых держаться на крючках удочек гораздо хуже, чем насадки животного происхождения.

Питается рыба в летнее время года и зеленью мягких водорослей, что совсем не способствует ловле сытого леща даже на самые соблазнительные насадки.

В большой степени клев летнего леща зависит не только от насадок на крючках удочек, но и от кормовой базы отдельно взятого водоема. На реках и озерах бедных кормом летняя ловля леща может быть перспективна на совершенно неожиданные насадки.

Кормежка леща со дна

Вопреки расхожему мнению, лещ при кормежке не «роет носом землю», а пищу добывает несколько иным способом. Становясь почти вертикально носом к дну водоема, лещ складывает губы трубочкой и посылает в направлении дна остронаправленную струю воды, вымывая из грунта разную мелкую живность, которая, в принципе, и может быть лучшей летней насадкой на леща.

Поэтому при появлении на поверхности воды пузырьков газа, леща летом следует ловить на правильно подобранную летнюю насадку с дна водоема. По всплывающим мелким газовым образованиям метана можно вычислить и направление хода стайки леща.

В процессе размывания грунта лещ добывает личинок, червей, моллюсков, рачков. На протяжении подобной, довольно-таки непродолжительной кормежки лещ на летней рыбалке лучше ловится на живые насадки.

Растительные насадки для летней ловли леща

Растительные насадки на леща летом фотография

Для ловли леща летом на течении реки готовят плотные растительные замесы, которые труднее течению размыть или сбить с крючка.

Для рыбалки на озере вблизи берега лучше приготовить растительную насадку помягче. Обычно в растительные насадки добавляют ароматизаторы.

Но следует помнить, что неправильно дозированный или подобранный ароматизатор может отпугнуть леща от самой соблазнительной насадки.

Лучшей растительной насадкой для ловли леща в некоторых водоемах летом считается замес ржаного хлеба с протертым чесноком или небольшой кубик заплесневевшего мягкого сыра.

Ловят рыбаки леща на зеленый горошек, распаренный сушеный горох и зерна кукурузы. К летним насадкам растительного происхождения в качестве бутерброда можно добавить распаренные хлопья геркулеса.

Наиболее результативно на растительные насадки ловят леща летом, начиная с рассвета до 7-8 часов утра и вечером с 16-17 часов до захода солнца. Но бывают периоды, когда крупного леща ловят только ночью на насадки животного происхождения.

Насадки для ловли леща на течении

Растительные насадки для ловли леща на течении фотография

Некоторые растительные насадки, подходящие для летней ловли леща с лодки на быстрых течениях малых и больших рек показаны на фотографии. Кормушка набивается распаренной до мягкости перловкой.

Лучше других держаться на течении в процессе ловли леща летние растительные насадки из распаренной крупы; гораздо хуже - замесы манки, муки и хлеба, которые после каждой поклевки леща следует проверять, поднимая оснастку удочки в лодку.

Во избежание быстрого размывания течением прикормки между сеткой (ячея 5х5 или 6х6 мм) мягкой кормушки и массой каши прокладываются пластины слегка пережженных ржаных сухарей.

Крючки с насадками при ловле леща летом на течении реки должны находится на 1,5-2 метра ниже кормушки. Перспективность рыбалки во многом зависит от погоды.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ:

Перспективное место летней ловли леща

***

Похожие темы рыбалки летом

Принцип набивки кормушки описан в статье Прикормка леща зимой. Только для ловли леща на течении летними бортовыми удочками кормушку следует сшить приземистей и шире.

Удочки для ловли леща на течении с лодки

Лучшие участки реки для ловли леща летом

Лучшие места летних рыбалок на леща