Летняя ловля в заливе реки

Место летней ловли рыбы в заливе реки фотография

Ловля рыбы в заливе малой реки перспективна не только в летнее время года. Затоны, заливы и старицы с песчаным или гравийным слегка заиленным дном постоянно посещаются косяками самой разной рыбы, но с учетом некоторых обстоятельств.

Главным недостатком всех непроточных водоемов или отдельных участков реки, отстоящих вдали от течения, является недостаток кислорода, что особенно ощущается по снижению активности холоднокровных в процессах ловли рыбы в жаркое время года.

Поэтому лучшими для рыбалки в мелководных больших заливах являются закидные летние снасти - фидеры и рыболовные резинки, - позволяющие производить дальний заброс насадок к русловому течению реки. То есть сравнительно далеко от точки заброса.

Самыми перспективными местами для летней ловли рыбы считается акватория залива, граничащая со свалом в русло реки. И будет очень неплохо, если участка рыбалки достигает часть протекающего по малой реке течения.

Хуже с течением обстоит дело в старице и затоне, но и там обновляется вода в период проливных дождей, когда многие старицы становятся проточными, пропуская потоки воды из основного русла малой реки.

В периоды подобных сюрпризов погоды заливы, затоны, старицы становятся довольно привлекательны для ловли рыбы и на летней рыбалке.

Половина моей щуки, выловленной осенью на спиннинг, (далее - не запутайтесь) соблазнилось на самодельные колеблющиеся блесны в старице с широкой горловиной выхода, соединенной с протокой, которая является рукавом малой реки, через пару километров впадающей в Волгу.

По своей конфигурации старица с глубинами до 5 метров скорее является затоном, в период обильных дождей становясь протокой. По поводу изготовления блесны на ютуб - канале выложил видео. Правда, там приманка названа судаковой блесной, но щука об этом не знает.

Блесна для летней ловли щуки в старице фотография

Все пояснения, связанные со способами летней ловли рыбы в заливе попробую привязать к направлениям заброса насадок на снастях, не выходящих за границы слабопроточной части малой реки, то есть залива. Для этого нарисую картинку.

Снасти для рыбалки в заливе реки

Чертеж места летней ловли рыбы на реке

Закидные донки или оснастки фидерных удочек для увеличения результативности ловли рыбы лучше забросить так, чтобы поводки вытянуло проходящим вдоль русла реки или заходящим в залив течением под прямым углом к основной леске. Тогда будут лучше видны самые осторожные поклевки рыбы.

Направления заброса насадок донных летних снастей (фидеров) на границу залива малой реки со своего и противоположного берега на нарисованной для объяснения картинке показаны линиями черного цвета.

Ловля в заливе рыболовной резинкой

Резинка для летней ловли рыбы в заливе картинка

Направление заброса (завода) рыболовной резинки вдоль кромки свала залива в русло малой реки показано картинке линией коричневого цвета, идущей с мыса песчаного пляжа наискосок вниз.

Если придерживаюсь данной схемы рыбалки на границе залива с ровным песчаным дном, то на рабочий участок резинки ставлю короткие поводки длиной 10-12 см, а снасть забрасываю вдоль кромки мелководного залива, в паре метров от свала в русло реки.

Тогда заходящим в залив небольшим по силе течением поводки с крючками вытянет в сторону берега, они не окажутся под основной леской резинки.

Ловля в заводи малой реки

Ниже залива за грядой показана тихая мелководная заводь с обрывистым заросшим травой берегом. В таких местах на реке летом ловят рыбу, поднявшуюся против течения. В заводях она может отдохнуть, питаясь местным развивающимся кормом.

Ловля рыбы на полузакрытом участке реки поплавочными и кивковыми закидными летними снастями позволяет обловить оба свала гряды. Течение в заводях обычно бывает незначительным, а часть потока реки, как в заливе, так и в заводи должно закрутить к берегу.

Рыбу в заливе или заводи на слабом водовороте течения малой реки можно ловить летом либо поплавочной удочкой с укороченной оснасткой, но лучше - на активную отвесную снасть с мормышкой и боковым кивком.

Любители летней ловли рыбы на балду могут испытать свою снасть на обоих склонах гряды (со стороны залива и небольшой заводи), выбрав участок с наименьшей силой течения. Там не так быстро будет смывать облачко поднятой балдой со дна мути.

Летняя ловля рыбы в затоне

Выбор снасти для летней рыбалки фотография

Летняя рыбалка в затоне или на выходе старицы начинается с выбора или подбора комплекта самодельных или покупных снастей и приманок, подходящих для ловли той или иной рыбы. Далее начинаем думать о насадках и выборе прикормочных смесей.

И, наверное, каждый рыбак со мной согласится, что выбор снасти или хотя бы оснастки удочки следует привязать к особенностям водоема, куда мы в ближайшие выходные отправимся на первую или очередную летнюю рыбалку.

Допустим, в показанном на фотографии непроточном участке реки летняя рыбалка с берега и с лодки потребует выбора комплекта совершенно разных снастей. С плавающего прорезиненного средства рыбу в окнах между водорослей в затоне или старице удобнее ловить укороченным штекерным или телескопическим удилищем, оснащенным самодельным кивком и мормышкой.

Для рыбалки летом с лодки вдоль внешней кромки водорослей рациональнее выбрать такую популярную самодельную снасть, как рыболовная резинка. Направления заброса (завода) резинового амортизатора можно осуществить по одной из линий, показанных на изображении красным цветом. Подобным способом на летней рыбалки с лодки я ловлю на резинку карася.

Также вдоль кромки водорослей можно зарядить на летней рыбалке живцами с промежутками в пяток метров самодельные поставушки на щуку или крупного окуня.

Летняя рыбалка в старице реки

Места летней рыбной ловли в старице реки фотография

Летняя рыбалка в старице или затоне реки, окруженной лесом, характеризуется своими особенностями, присущими большинству водоемов замкнутого типа.

Ловля рыбы в давно образовавшихся старицах, как правило, исключает применение большого разнообразия снастей. Обычно рыбаки на летней рыбалке в старом русле реки или затоне обходятся простейшими закидными поплавочными или отвесными мормышечными удочками.

Причина указана на фотографии - это загрязненное утонувшими деревьями дно и разросшиеся на берегам старицы кустарники. В прибрежной мелководной полосе большинства затонов и заливов тоже хватает и кустарников, и травы. Тогда тем более следует разобраться, есть смысл в старице реки ловить рыбу летом и всегда ли рыбалка там принесет нужный результат.

Хотя период просто бесподобной рыбалки в самом начале летнего сезона у меня на сайте описан в статье Весенняя рыбалка в старице реки. Там приведены в пример эпизоды рыбалки в первой декаде мая, когда в низовьях малой реки, впадающей в Волгу, появляется масса заливов, пригодных для нереста рыбы.

Летний корм рыбы в старице реки

В заиленных старицах, заливах и затонах рек размножается масса корма животного происхождения, но, как правило, наблюдается не очень благоприятный для рыб кислородный баланс из-за происходящих на дне старицы процессов гниения, о чем уже было упомянуто выше по тексту.

Но летняя рыбалка на старице реки довольно перспективна после проливных дождей. Тогда вода в старых руслах рек насыщаются не только кислородом, но и кормом, смытым с деревьев и берегов. Попавшая в старицу живность, в отличие от реки, никуда не смывается, а остается на месте.

В благоприятную летнюю погоду заходит в старицу рыба из русла реки. Это опять-таки период после дождей, когда в реке заметно прибывает вода или стоит нежаркая летняя погода. Неплохо насыщают кислородом в оду в затоне и старице порывистые ветра с воздушными потоками, направленными вдоль водоемов.

В такие периоды открытой воды летняя рыбалка на старице может принести очень неплохой результат, но место для ловли рыбы, все-таки, лучше подыскать ближе к горловине старицы иди затона, за счет которой старое русло соединяется с рекой.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ:

Лучшие места рыбалки на реке

***

Темы любительской зимней - летней рыбалки

Самодельная летняя снасть на живца - ловля щуки, судака

Как найти стоянку рыбы летом - выбор места, участка летней рыбалки

Летняя ловля рыбы – Снасти, оснастки для рыбалки летом

Зависимости клева рыбы весной, летом, осенью

Для летней ловли рыбы, как с берега, так и лодки вам может понадобиться самодельный складной подсачек.

Любителей ловли хищной рыбы в конце летнего сезона может быть заинтересуют мои самодельные отвесные блесны.

Техпроцесс изготовления своими руками вертикальных блесен-лодочек.