Как отличить подлещика и леща от густеры

Как отличить леща от густеры по внешним признакам, вы узнаете на странице темы. Также познакомьтесь с отличиями крупного леща от мелкого собрата, которого в среде рыбаков принято называть подлещиком.

В начале раздела находится материал, связанный с условиями размножения леща в нерестовый период, когда клев любой рыбы, в том числе и густеры, затухает практически до нуля.

По ссылками на страницах темы можно открыть материалы, связанные со способами ловли леща , густры, подлещика в реках, озерах, водохранилищах различными снастями.

Но для начала давайте разберемся с отличиями леща и густры и какого леща чисто условно принято называть подлещиком.

Как отличить от густеры леща

Так выглядит лещ в природной среде фотография

Во-первых: отличить подлещика от густеры можно по нескольким внешним признакам. О том, как выглядит усредненный взрослый лещ, можно судить по изображению на картинке. Сразу бросается в глаза широкое строение тела рыбы.

Очень похожим с лещом очертанием тела обладает густера, отчего начинающие рыбаки путают эти две рыбы между собой. Особенно некрупного в молодом возрасте подлещика и небольшого размера густерку, хотя у этих рыб семейства карповых можно найти довольно много внешних отличий, как в строении тела, так и в окрасе чешуи и плавников..

Перепутать подлещика и густеру вполне возможно, тем более что зачастую кормиться и та, и другая рыба на одних и тех же участках с дна водоема.

Но место своей кормежки лещ, в отличие от густеры, выдает, как своим необычным способом добывания пищи, так и оставляемыми следами в виде всплывающих пузырьков придонного газа метана. Познакомьтесь с моим способом ловли леща на резинку с лодки.

Строение хвоста

Анальный плавник леща примерно в два раза длиннее спинного. Широкий хвост темного окраса с широким вырезом на окончании с обеих сторон приобретает заостренную форму. Похожим строением хвоста и плавников обладает густера.

Цвет тела, плавников

По цвету тела лещ, как и густера в целом выглядят рыбами серебристого оттенка, хотя тон чешуи во многом зависит от возраста и среды обитания особей. С приобретением большей массы пропорции тела леща и цвет чешуи рыбы меняются. В меньшей мере меняются пропорции и цвет чешуи у густеры.

В благоприятной среде лещ вырастает до нескольких килограммов весом и в отличие от подлещика и густеры приобретает заметно более темный тела. Особенно это заметно в районе спинного плавника рыбы. А из такой оснастки состоит моя резинка для ловли леща.

Отличия подлещика от густеры

Отличия леща от густеры фотография

Отличия размеров чешуи подлещика и густеры одинакового веса бросаются в глаза на картинке, но для новичков - любителей ловли на рыбалке леща следует подчеркнуть еще несколько характерных признаков, присущих только той и другой рыбе.

От густеры молодого леща такой же массы можно отличить по разному количеству лучей в анальном и спинном плавниках, которые, конечно же, никто не додумается пересчитывать. Поэтому выделю другие основные отличительные свойства двух разных рыб с похожим строением тела.

Размер чешуи

Отличить небольшого леща (подлещика) от густеры можно, как по размеру чешуи, так и по цвету парных плавников. У густеры чешуя крупнее, чем у леща, поэтому меньшее количество чешуек помещается вдоль боковой линии рыбы, что явно бросается в глаза.

Размер чешуек подлещика к спинному плавнику заметно уменьшается в то время, как у густеры это менее заметно. И назову главное отличие, по которому когда-то, благодаря более опытному товарищу, густеру от некрупного пойманного леща начал отличать сам.

Проще всего отличить леща от густеры по темно-серому цвету парных брюшных плавников. В отличие от таких же плавников густеры они никогда не приобретают красноватого оттенка. Зато, с увеличением возраста (роста), тело леща приобретает все более темную бронзовую с красноватым оттенком окраску.

Отличить леща от густеры можно еще по одному признаку, не связанному с внешним видом тел этих рыб, но дающее фору лещу и подлещику перед густерой. Лещ довольно своеобразно кормится, вымывая со дна водоема пищу. Полудонка для ловли леща является одной из самых перспективных снастей.

Отличия кормежки леща

Ротовое окончание леща способно вытягиваться в трубочку малого размера, благодаря чему рыба способна послать мощную остронаправленную струю воды.

Подобным способом довольно часто кормится лещ и даже мелкий подлещик, добывая личинок с дна озера, реки, водохранилища, пруда. К примеру, с дна не течении реки леща ловят на кольцо.

Эта способность кормиться, способствует быстрому развитию и росту леща. Густера подобными талантами не обладает. Правда, и та и другая рыба практически не кормятся в период нереста.

Последнее отличие позволяет лещу, становясь почти вертикально носом к дну, вымывать из мягких грунтов пищу. Поднимающиеся на поверхность водоема пузырьки газа метана - результат подобной жизнедеятельности леща.

Но это же отличие демаскирует леща перед рыбаком, приехавшим на летнюю рыбалку, чего не скажешь о густере, ведущей незаметный образ жизни. Хотя густера может кормиться рядом с лещом на одном участке водоема, как с дна, так и намного выше - всасывая пищу с листьев и стеблей водорослей.

Как отличить подлещика от крупного леща

Отличие подлещика от крупного леща фотография

Как уже упоминалось выше, подлещик и лещ - это одна и та же рыба, отличающаяся только размерами и возрастом. Но, все-таки, приведу несколько отличий подлещика от крупного леща, хотя это и будет не совсем корректно.

Дело в том, что пойманных в некоторых перенаселенных особями или бедных кормом водоемах рыбаки называют лещом рыбу, которая дотягивает только до названия крупного подлещика, но, отнюдь, не леща.

Между экземплярами пойманной вечно голодной рыбы трудно найти какие-то отличия. Гораздо крупнее ловят леща на боковой кивок с мормышкой в больших озерах и малых реках.

Но, если придерживаться общепринятых понятий, то подлещики выглядят прогонистее, чем взрослые лещи. У них более вытянутое по отношению к ширине худое костлявое тело.

Сравнения леща и подлещика

Если сравнить подлещика и леща на картинке, то можно заметить, что ширина крупного леща немногим уступает длине. В отличие от взрослого леща ширина подлещика практически в два раза меньше длины рыбы.

На первых годах жизни корм подлещика больше расходуется на интенсивный рост рыбы, который со временем замедляется. Зато лещи начинают раздаваться в толщину и ширину. У крупных лещей цвет чешуи меняется на темную с золотистым отливом окраску.

Размер подлещика и леща

По поводу размеров и веса обитающих в разных водоемах России подлещиков и крупных лещей - сведения очень разные. Если их обобщить, то получается: максимальная длина взрослых лещей достигает 50-70 сантиметров при весе 6-8 килограммов, хотя при наличии в водоеме обильной кормовой базы попадаются особи рыбы крупнее.

Вдали от берега крупного леща ловят на фидер.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ:

Ловля леща весной на разливе

***

Похожие темы ловли леща

Удочка на леща летом - в теме находятся описания снастей для ловли леща.

Самодельная зимняя кормушка на леща для точечной прикормки.

Как расчистить участок ловли леща летом в заливе реки.

Зимняя ловля леща на два поплавка.